Termine Schleswig-Holstein und Hamburg

Februar

 

Februar Turniere
08.–09.02.
Equsana Cup 2020, Neumünster, www.ipzv.de
13.–16.02. CDI-W, CDI1*, CDN, CSI3*, CSIYH1* incl. 8yo, CSN, Neumünster, www.pferd-aktuell.de
21.–22.02. WorldTölt 2020, Odense, Dänemark, www.ipzv.de

Februar Veranstaltungen
01.–02.02. CAVALLUNA – Legende der Wüste, Hamburg, www.cavalluna.com

07.–09.02. Hengstkörung und Schautag, Neumünster, www.pferdestammbuch-sh.de

15.02. Nordlicht-Ritte: Einführungsseminar mit Quali MDR 61–80 km ohne Vorkenntnisse, Rickling, www.vdd- aktuell.de

23.02. Working Equitation-Trail-Training mit Birthe Hartmann, Hamberge, www.vfdnet.de

 

März

März Turniere

10.–11.03. Negernbötel, Nordic jumping events, www.nordicjumping.com

 

März Veranstaltungen

01.03.  Kiel und Umgebung, offene Geomantiegruppe Kiel und Umgebung  Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

02.–08.03. Groß Wittensee, Abzeichenlehrgang Hof Kirchhorst, Ben Naeve, info@hof-kirchhorst.de

02.–13.03. Stapelfeld, Ferienspaß auf Vindhólar! Für Kinder und Jugendlich, www.vindholar.de

07.03. Gelting, Pferdefütterung kompakt – "Wenn der Hafer sticht", Carolin Thomsen, www.carolin-thomsen-pferdestärken.de

07.03. Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Blekendorf; Working Equitation, Ina Krüger-Oesert, www.lksh.de/aktuelles/agrarterminkalender

08.03. Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Blekendorf, Spielpädagogik und Reiten, Claudia Gerling; www.welshcob-gerling.de

09.–15.03. Hof Kirchhorst, Abzeichenlehrgang Hof Kirchhorst, Ben Naeve, info@hof-kirchhorst.de

10.–11.03. Negernbötel, Nordic jumping event, www.nordicjumping.com

14.03. Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Blekendorf, Die Angst ist immer dabei - Zur Bewältigung von Pferdesportunfällen, Gudrun Müller, info@gudrun-mueller.de, www.lksh.de/aktuelles/agrarterminkalender

14.03. Nettelsee, Seminar Jungpferdeausbildung - übers Anreiten und die Wichtigkeit der ersten Monate der Ausbildung des jungen Reitpferdes, Theorie und Praxis, Hof Nettelsee - Lotta Katrina Hinz 0176 62759344

14.03. Thaden, Stangentraining mit Spaß, Maike Rohwedder, www.faszinationpferdundreiterverstehen.de

15.03.  Kiel und Umgebung, 2. Teil: die Merkaba von Kiel, die galaktischen Vermittler von Urvertrauen, Liebe und Weisheit und Einheitsbewußtsein Kiel Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

15.03.  Kiel und Umgebung, 2. Teil: die Merkaba von Kiel, die galaktischen Vermittler von Urvertrauen, Liebe und Weisheit und Einheitsbewußtsein Kiel Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

19.03. Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Blekendorf, Gesundheit: Hufrehe, Dr. Annika Mahrt-Burfeind, www.lksh.de/aktuelles/agrarterminkalender

21.04. Nettelsee, Trainingstag mit Dr. Gerd Heuschmann - Hof Nettelsee, Lotta Katrina Hinz 0176 62759344

22.03. Bad Bramstedt, Erste Hilfe für das Pferd (bis der Tierarzt kommt) Hof Hochholt, Tanja Kwiatkowski, www.hof-hochholt.de

20.–22.03. Stapelfeld, Islandhof Vindhólar, Frühlingskurs Inspirationen für 2020, www.vindholar.de

28.03. Elmshorn; Holsteiner Frühjahrsauktion, www.holsteiner-verband.de

28.03. Pferdestammbuch SH/HH, 2.Verbandskörung, Heide, www.pferdestammbuch-sh.de

28.03. Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Blekendorf, Kreis Jugendturnier mit Kreismeisterschaft, Kreis Reiterbund Plön, Jürgen Lamp, Tel.: 0173 9393097, www.lksh.de/aktuelles/agrarterminkalender

28.–29.03. Elmshorn, Grundseminar Tierkommunikation – für jeden erlernbar, www.tierkommunikation-nordlicht.de

28.–29.03. Havetoft, Seminar Pferdefütterung "Basis kompakt intensiv", www.futterberatung-roehm.de

29.03. , Kiel/Ottendorf, innere Arbeit und Meditation zum „Höheren Selbst“, Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

29.03. , Kiel und Umgebung, innere Arbeit und Meditation zum „Höheren Selbst“ Kiel/Ottendorf Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

29.03. Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Blekendor, Hallencup, Fahrturnier, Jürgen Lamp,

Katja Wagner, 04381 9009 58, www.lksh.de/aktuelles/agrarterminkalender

30.03.–05.04. Groß Wittensee, Abzeichenlehrgang Hof Kirchhorst, Ben Naeve, info@hof-kirchhorst.de

30.03.–17.04. Stapelfeld, Ferienspaß auf Vindhólar! Für Kinder und Jugendliche, www.vindholar.de

 

April

April Turniere

-keine-

 

April Veranstaltungen

04.04. Thaden, Trailkurs, Maike Rohwedder, www.faszination-pferdundreiterverstehen.de

04.–18.04. Damp, Abzeichenlehrgang, Reiterhof Tramm, www.reiterhof-tramm.de

05.04.  Kiel und Umgebung, offene Geomantiegruppe Kiel und Umgebung, Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

05.04. Bad Bramstedt, Workshop für Reiter: Pferdeanatomie – Muskeln, Knochen und Gelenke – das Zusammenspiel und die Bedeutung für das Reiten, Hof Hochholt, www.hof-hochholt.de

06.–12.04. Groß Wittensee, Abzeichenlehrgang Hof Kirchhorst, www.hof-kirchhorst.de

10.04. SternStafettenaktion: Frühjahrszauber, Petra Dau, www.horsetrail.de

10.–11.04. Stapelfeld, PZV Nord Jugendleistungs-Kadertraining, Mareike Köhle, Mareike.koehler@ipzvnord.de, www.vindholar.de

13.–19.04. Groß Wittensee, Abzeichenlehrgang Hof Kirchhorst, www.hof-kirchhorst.de

17.04. Neumünster, Seminar zur Farbvererbung beim Pferd, www.pferdestammbuch-sh.de

18.04. Hamurg-Curslack, Reiten in Balance – Lehrgang mit Petra Köpcke,Hof Kröger, www.petra-koepcke.de

19.04.  Süderbrarup, geomantisches Erleben der Kristallwelt in Süderbrarup, Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

19.04. Haßmoor-Höbek, Reiten in Balance – Lehrgang mit Petra Köpcke, Augustenhof, www.petra-koepcke.de

19.04. Schwentine, SternStafettenaktion: Highlights der Schusteracht, Irene Nagel, Tel.: 0172 8251400

24.–26.04.2020 Hamburg, HansePferd Hamburg 2020, www.hansepferd.de  

26.04.  Kiel/Ottendorf, innere Arbeit und Meditation zum „Herzensweg“, Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

26.04. Bad Bramstedt, Pferde vom Boden trainieren, Hof Hochholt, www.hof-hochholt.de

30.04.  Pferdestammbuch SH/HH, Fohlenschau mit Kennzeichnung, Ponypark Padenstedt, www.pferdestammbuch-sh.de

 

Mai

Mai Turniere

01.–03.05. CSN, Tasdorf, www.pferd-aktuell.de

15.–17.05. CDN, CSN, Lübeck, www.pferd-aktuell.de

16.05.–17.05. CCI2*-S, Hornsmühlen, www.pferd-aktuell.de

20.05.–24.05. CDI4*, CDIAm, CDN, CSI4*, CSI5*, CSIYH1* incl. 8yo, CSIAmA, CSN, Hamburg, www.pferd-aktuell.de

29.05.–01.06. CDN, CSN, Wedel, www.pferd-aktuell.de

 

Mai Veranstaltungen

01.05. Nehmten, SternStafettenaktion: "Prima Klima" Mairitt im Nehmtener Forst, Britta Herbst, Tel.: 0172  40900130

01.–03.05. Blekendorf, Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Die jungen Wilden - Der gemeinsame Weg für Dein Jungpferd und Dich, Patricia von Schwedes, www.ways2liberty.com

02.05.–03.05. Klixbüll, Sitzschulung: Bewegungsgefühl und Reiterfitness, Mulder-Jürgensen Stable, www.nadine-krause.de

03.05.  Kiel und Umgebung, offene Geomantiegruppe, Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

03.05. Meldorf u.U., SternStafettenaktion: 10. Dithmarscher Frühjahrsritt, Nadja Warns 04832 555903, www.horsetrail.de

03.–05. Blekendorf Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Die jungen Wilden - Der gemeinsame Weg für Dein Jungpferd und Dich, Patricia von Schwedes www.ways2liberty.com

07.–10.05. Heist, Einstieg in die Working Equitation, Johannenhof, www.johannenhof.de

08.–10.05 Stapelfeld, Gangartenkurs mit Einar Hermannsson (auf Wunsch Turniervorbereitung) www.vindholar.de

09.05. Bad Bramstedt, Wellness für Pferde – Massage, Tanja Kwiatkowski, www.hof-hochholt,de

09.05. Thaden, Aktivierung der Hinterhand durch Stangenarbeit, Maike Rohwedder, www.faszination-pferdundreiterverstehen.de

09.–10.05. Kiel, CAVALLUNA – Legende der Wüste, www.cavalluna.com

10.05. Bad Bramstedt, Wellness für Pferde – Dehnen, Tanja Kwiatkowski, www.hof-hochholt.de

16.05. SternStafettenaktion: Hoch im Norden - Hoch zu Ross, Gesche Petersen, Tel.: 01577 1309903

17.05.  an der Schlei bei Kosel, geomantisches Erleben der Göttinnen und der Quelle des Lebens,

 

Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de,  http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

17.05. Kattigsiel, Sternstafettenaktion: Mairitt durchs Katinger Watt, Angela Requate, Tel.: 0174 9642619

18.–22.05. Stapelfeld, Ferienspaß auf Vindhólar! Für Kinder und Jugendliche, www.vindholar.de

18.–24.05. Groß Wittensee, Abzeichenlehrgang Hof Kirchhorst, www.hof-kirchhorst.de

21.–23.05. SternStafettenaktion: Wanderritt "Nordstafette", Britta Herbst, Tel.: 0172 40900130

21.–24.05. Haflinger Weltausstellung, Ebbs/Nordtirol, www.pferdestammbuch-sh.de

23.–24.05. Stapelfeld, Sicher durch ́s Gelände Abwechslungsreiches und effektives Training beim Ausreiten, www.vindholar.de

23.–24.05. Barsbüttel, Sitzschulung: Bewegungsgefühl und Reiterfitness, Eichenhof, Carolin Peters, Tel.: 0174 8809743, www.nadine-krause.de

24.05. Kiel/Ottendorf, innere Arbeit und Meditation zur „Selbstermächtigung“, Maike Wolfgramm, 0431 53616109, maike.wolfgramm@yahoo.de, http://www.Geomantie-kiel-schleswigholstein.de

 

24.05. Bad Bramstedt, Kinetisches Taping am Pferd, Tanja Kwiatkowski, www.hof-hochholt.de

30.05. Hamburg-Curslack, Reiten in Balance, Lehrgang mit Petra Köpcke, Hof Kröger, www.petra-koepcke.de

30.05–01.06. Blenkendorf, Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Die jungen Wilden - Der gemeinsame Weg für Dein Jungpferd und Dich, Patricia von Schwedes, www.ways2liberty.com